প্রকাশ করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডারে ৫,০০০ চিকিৎসক নিয়োগ দেয়া হবে। এর মধ্যে ৪,৭০০ জন সহকারী সার্জন এবং ৩শ জন সহকারী ডেন্টাল সার্জন নিয়োগের কথা রয়েছে। ১ অক্টোবর সকাল ১০টা থেকে অনলাইনে আবেদন শুরু হবে। আবেদন করা যাবে ২৫ অক্টোবর সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত।
এবারের বিশেষ বিসিএসে ৩শ নম্বরের ভিত্তিতে প্রার্থী বাছাই করা হবে। এর মধ্যে ২শ নম্বরের লিখিত পরীক্ষা এবং ১শ নম্বরের মৌখিক পরীক্ষা থাকবে। লিখিত পরীক্ষা হবে এমসিকিউ পদ্ধতিতে।
লিখিত পরীক্ষায় বাংলা,ইংরেজি,বাংলাদেশ বিষয়াবলি ও আন্তর্জাতিক বিষয়াবলিতে ২০ নম্বর করে থাকবে। মানসিক দক্ষতা ও গাণিতিক যুক্তিতে থাকবে ১০ নম্বর করে। সংশ্লিষ্ট ক্যাডার বা পদের প্রাসঙ্গিক বিষয়ের জন্য থাকবে ১০০ নম্বর। প্রতিটি ভুল উত্তরের জন্য শূন্য দশমিক ৫০ নম্বর কাটা হবে।
পিএসসি জানিয়েছে,আগামী নভেম্বরের মধ্যেই লিখিত পরীক্ষা নেয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পরীক্ষা মূলত ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে পরীক্ষার শৃঙ্খলা ও প্রার্থিতার বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে। কোনো ধরনের তদবির করলে তা প্রার্থীর অযোগ্যতা হিসেবে গণ্য হবে। মিথ্যা তথ্য দেয়া,সনদ জাল করা কিংবা পরীক্ষার হলে মোবাইল ফোন বা ডিজিটাল ডিভাইস ব্যবহার করে অসদুপায় অবলম্বন করলে প্রার্থিতা বাতিল করা হতে পারে।
এছাড়া এসব অনিয়মের ক্ষেত্রে ফৌজদারি ব্যবস্থা নেয়া বা ভবিষ্যতের সরকারি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য অযোগ্য ঘোষণা করা হতে পারে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করেছে পিএসসি।
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
এ জি
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur