চাঁদপুরের ঐতিহ্যবাহী দ্বারকানাথ (ডিএন) উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও মা-বাবার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে চাঁদপুরের মান্যবর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন বক্তব্য রাখতে গিয়ে ছাত্র-শিক্ষক ও অভিভাবকদের উদ্দেশ্যে বলেন,‘স্কুলটির অতীত ঐতিহ্য শিক্ষকদেরই ধরে রাখতে হবে। শিক্ষকতাকে মহান পেশা বলা হয়। মহান পেশা হিসেবে চিহ্নিত করতে শিক্ষকদের উপরই নির্ভর করে। যাদের মা-বাবা সচেতন তারাই ভালো করছে। তাই তাদের প্রতি যত্ন নিতে হবে।’ ছাত্রদের প্রতি বলেন,‘মা-বাবার মতই শিক্ষকদের শ্রদ্ধা করতে হবে। বাবা-মায়ের পর শিক্ষকদের কাছেই আমরা বেশি ঋণী। লেখাপড়ার পাশাপাশি বাড়িতে কিছু কিছু কাজও মা-বাবার সাথে করতে হবে।’
২৩ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার দুপুরে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে উৎসবমুখর ও আনন্দঘন পরিবেশে এ আয়োজন সম্পন্ন হয় । চাঁদপুরের ঐতিহ্যবাহী ডিএন উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা,ব্যতিক্রমধমী অনুষ্ঠান মা-বাবার প্রতিশ্রদ্ধাজ্ঞাপন ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুরের মান্যবর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন। স্কুলে প্রবেশ করেই মান্যবর জেলা প্রশাসক ছাত্রদের বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করেন। স্বাগত বক্তব্য দেন প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ হোসেন পাটওয়ারী । সঞ্চালনায় ছিলেন তাসফিকুল ইসলাম,রাফসান মাহবুব ও শিক্ষক ওচমান গনি। কোরআন তেলায়েত করেন শিক্ষার্থী রবিউল ইসলাম রাফি এবং গীতা পাঠ করেন জয় ত্রিপুরা।অভিভাকদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন মো. নাসির উদ্দিন ।
ডিএন উচ্চ বিদ্যালয়ের সভাপতি ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মো.এরশাদ উদ্দিন অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুরের জেলা শিক্ষা অফিসার মুহাম্মদ রুহুল্লাহ,দাতা সদস্য ডা.মোবারক হোসেন চেীধুরী ও উপজেলা মাধ্যমিক অফিসার জিয়া-উল-মিলন।
অনুষ্ঠানটিতে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার ২৮টি একক ও ৪টি দলীয় ইভেন্টের পুরস্কার দেয়া হয়। এ ছাড়াও ১০টি দলীয় ও এক পারদর্শিতাপূর্ণ ও ছাত্রদের রেকর্ড সংরক্ষণের মাধ্যমে বার্ষিক বিভিন্ন ভালো কর্মতৎপরতার আলোকে ৩৯টি বিষয়ে ৬৭ জন ৬ষ্ঠ হতে ১০ শ্রেণির ছাত্রদের পুরুস্কৃত করা হয়েছে। এ গুলোর মধ্যে ছিল: নিয়মি উপস্থিতি,সবাবেশে সর্বোচ্চ অংশগ্রহণ, শুদ্ধ স্বরে জাতীয় সংগীত পরিবেশন, কোরআন তেলাওয়াত,গীতাপাঠ,শপথ বাক্য পাঠ করানো,পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা,ইনডোর দাবা,আউটডোর খেলা,মেধা যাচাই,নিয়মিত নামাজ আদায়,নিয়মিত প্রার্থনা,স্কাউটিং, বিজ্ঞান মেলায় অংশগ্রহণ,নতুন শব্দ সংগ্রহ,নতুন নতুন বাক্য সংগ্রহ, মহান স্বাধীনতা যুদ্ধ সম্পর্কে জানার আগ্রহ,আইাসটি দক্ষতা,সাঁতার,বিতর্ক, গাছের পরিচর্যা,জুলাই ২০২৪ সম্পর্কে জানার আগ্রহ,সুন্দর হাতের লেখা, সমাবেশ পরিচালনা,সততা,সংগীত, বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন ছাত্র,শৃংখলা-অনুগত, চিত্রাংকন,শ্রেণিকার্যক্রমে সক্রিয়,সাংস্কৃতিক কর্মকান্ডে অংশগ্রহণ,দুর্নীতি বিষয়ক রচনা প্রতিযোগিতা, প্রমিত উচ্চারণ, ফ্লুয়েন্টলি স্পিকিং,স্বরচিত কবিতা আবৃতি,স্মরণিকা প্রকাশ,২০২৫ সাণের সক্রিয় শিক্ষার্থী ও ইতিবাচক মোবাইল ব্যবহার প্রভৃতি । অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অভিভাবক ও সুধীজন উপস্থিত ছিলেন।
আবদুল গনি
২৩ জানুয়ারি ২০২৫
এজি