নারী উত্ত্যক্তকরণ প্রতিরোধ বা ইভটিজিং প্রতিরোধ দিবস আজ। নারী,মেয়েশিশু,কিশোরী এবং তরুণীদের উত্ত্যক্ত করার জন্য বখাটেদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তোলার লক্ষ্যে প্রতিবছর ১৩ জুন ইভটিজিং প্রতিরোধ দিবস পালন করা হয়।
ব্যাপক জনসচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে যৌন নিপীড়নের মতো ভয়াবহ ব্যাধি থেকে নারীসমাজকে রক্ষা করতে বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয় ১৩ জুনকে ইভটিজিং প্রতিরোধ দিবস হিসেবে ঘোষণা করেছে এবং ২০১০ সাল থেকে নিজস্ব কার্যক্রম নিয়ে জাতীয়ভাবে পালিত হয়ে আসছে দিনটি।
দেশে বিভিন্ন সময় নারী ও কিশোরীদের রাস্তাঘাট,স্কুল-কলেজ থেকে শুরু করে কর্মক্ষেত্রেও উত্ত্যক্তের শিকার হতে হচ্ছে। উত্ত্যক্তের শিকার হয়ে অনেক মেয়ের ঘর থেকে বের হওয়া বন্ধ হয়ে যায়। অনেকে আত্মহত্যার পথ পর্যন্ত বেছে নেন।
বিশেষজ্ঞদের মতে,আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর মাধ্যমে বখাটদের দমন করা যাবে না। ইভ টিজিং প্রতিরোধে সামাজিক সচেতনতা গড়ে তুলতে হবে।
১৩ জুন ২০২২
এজি
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur