চাঁদপুর পুরাণবাজার ফাঁড়ি পুলিশ অভিযানে ১৪ টি প্লাস্টিকের টুকরী ভর্তি বিপুল পরিমানন জাটকা ইলিশ (ইলিশ পোনা) জব্দ করা হয়েছে। সোমবার দিনগত রাত ১২টার সময় হানারচর ইউনিয়নের গোবিন্দিয়া গ্রামের রাঢ়ী বাড়ি খাল সংলগ্ন মেঘনা নদীর পাড় থেকে এসব জাটকা আটক করা হয়।
ফাঁড়ির এসআই জাহাঙ্গীর আলম জানান, জাটকা রক্ষায় পুলিশ সুপার মহোদয়ের কঠোর নির্দেশ রেয়েছ। সোমবার রাতে গোপন সংবাদে জাটকা বিরোধী অভিযান পরিচালনা করা হয়।পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে অসাধুু জেলেররা মেঘনায় নিধনকৃত পায়য় ২মন জাটকা (প্লাস্টিকের পাত্র বোঝাই) ফেলে রেখে পালিয়ে যায়।
তিনি আরও জানান, ধারণা করা হচ্ছে, রাতের অন্ধকারে নদীতে জাল ফেলে জাটকাগুলো নিধন করার পর সড়ক পথে পাচারের করা হচ্ছিলো।
বিষয়টি পুলিশ সুপার মো. জিহাদুল কবিরকে অবগত করা হলে প্রশাসনের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশক্রমে জাটকাগুলো স্থানিয় জাফরাবাদ, এমদাদিয়া, কবরস্থান মোহাম্মদীয়াসহ বিভিন্ন মাদরাসা এবং দরিদ্রদের মাঝে বিতরন করা হয়।
প্রসঙ্গত,১ মার্চ থেকে শুরু হয়েছে মৎস্য অভায়শ্রম ও জাটকা সংরক্ষনের দুই মাসের অভিযান। এ সময়ের মধ্যে নদীতে কোন জাল ফেলা ও মাছ ধরা নিষিদ্ধ এবং আইনত দন্ডনীয় অপরাধ।সেই নিষেজ্ঞা অমান্য করে জেলে নামধারী দুবৃর্ত্তরা মেঘনা নদীর চাঁদপুর সদর ও হাইমচর এলাকায় চুরিমারি করে জাটকাসহ মাছ ধরছে। এদের চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নেয়া না হলে ইলিশ উৎপাদন বৃদ্ধিতে জাটকা রক্ষা পাবে না বলে অভিমত পর্যবেক্ষক মহলের।
এ ব্যাপারে নদীতে এবং ডাঙ্গায় পুলিশ ও প্রশাসনের অন্যান্য সংস্থার নজরদারি এবং জাটকা রক্ষায় সম্মিলিত প্রতিরোধ গড়ে তোলার পরামর্শ তাদের।
প্রতিবেদক:আশিক বিন রহিম
৫ মার্চ,২০১৯
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur