বিশ্বজুড়ে অব্যাহত খাদ্যমুল্যের বৃদ্ধি চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে গত ১৮ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌছেছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএওর)। সংস্থাটির মতে এ সময় চিনির দাম সবচেয়ে বেশি বেড়েছে।
জাতিসংঘের রিপোর্ট অনুযায়ী, সেপ্টেম্বরে চিনি, সয়াবিন তেল, ভেজিটেবল অয়েল, দুগ্ধজাত পণ্য, শস্য এবং মাংসের দাম বেড়েছে।
চিনির দাম বাড়ার কারণ হিসেবে বলা হয়েছে ব্রাজিলের আবহাওয়া বৈরি থাকায় এবার চিনির উৎপাদন কম হয়েছে বিশ্বের বৃহত্তম চিনি উৎপাদক ও রফতানিকারক এ দেশে। পাশাপাশি উৎপাদন কমেছে ভারতেও।
জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএওর) তথ্যমতে, গত মাসে বৈশ্বিক খাদ্যমূল্য সূচক ছিল ১৭০ দশমিক ৯ পয়েন্ট, যা আগস্টের চেয়ে প্রায় ৫ পয়েন্ট বেশি। অন্যদিকে ২০১৫ সালের সেপ্টেম্বরের চেয়ে এবারে বৈশ্বিক খাদ্যমূল্য সূচক বেড়েছে ১০ শতাংশ, যা ২০১৫ সালের মার্চের পর সর্বোচ্চ।
তবে এ সময়টায় রাশিয়া, চীন ও যুক্তরাষ্ট্রে গমের উৎপাদন বাড়ায় কমেছে গমের দাম। (প্রিয়.কম)
নিউজ ডেস্ক : আপডেট, বাংলাদেশ সময় ০৬:১৬ পি,এম ১১ অক্টোবর ২০১৬,মঙ্গলবার
ইব্রাহীম জুয়েল
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur