অলীয়ে কামেল হজরতুল আল্লামা আবুল হাসান শাহ মুহাম্মাদ ফায়েজ উল্লাহ শাজুলি রাহমাতুল্লাহি আলাইহি প্রতিষ্ঠিত চাঁদপুর জেলাধীন কচুয়া উপজেলার ঐতিহাসিক শাজুলিয়া দরবার শরীফের ২দিন ব্যাপী বার্ষিক মাহফিল ২০২৬ যথাযোগ্য মর্যাদায় আগামীকাল ৩০ জানুয়ারী শুক্রবার বাদ জোহর শুরু হবে। শাজুলিয়া দরবার শরীফের ২দিন ব্যাপী মাহফিলে বাংলাদেশসহ এশিয়া মহাদেশের প্রখ্যাত ওয়ায়েজীন, পীর মাশায়েখ ও ওলামায়ে কেরাম দ্বীন ইসলামের বিভিন্ন বিষয়ে জ্ঞানগর্ভ আলোচনা পেশ করবেন।
শনিবার বাদ জোহর আখেরি মুনাজাতের মাধ্যমে মাহফিলের কার্যক্রম সম্পন্ন হবে। কোন ধরনের অপ্রিতিকর ঘটনা না ঘটলে ও আবহাওয়া অনুকুলে থাকলে এ বছর মাহফিলে দেশ বিদেশের হাজার হাজার মুরিদান ও ধর্মপ্রাণ মুসলমান মাহফিলে অংশগ্রহনের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এ মাহফিলকে ঘীরে স্থানীয় অধিবাসীদের ঘরে ঘরে ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনা লক্ষ্য করা গেছে। মাহফিল উপলক্ষ্যে এলাকার প্রতিটি ঘরে ঘরে যেন উৎসবের আমেজ দেখা দিয়েছে।
মাহফিলে সভাপতিত্ব ও আখেরি মুনাজাত পরিচালনা করবেন, দরবারের সদরে মোন্তাজেম ও গদ্দিনশীন পীর শাহ সুফি আল্লামা আবুল হাসান মুহাম্মাদ রুহুল্লাহ শাজুলি (মা: জি: আ:)।
মাহফিলের গৃহীত কর্মসূচি গুলো হলো:
পবিত্র কুরআন খতম,অজিফায়ে হিজবুল বাহার ও অজিফায়ে দালায়েলুল খায়রাত পাঠ; শাজুলিয়া যুব কাফেলা ও শিল্পীগোষ্ঠী কর্তৃক ইসলামি সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা,রক্তের গ্রুপ ও ডায়াবেটিস পরীক্ষা, হিফজ ও ক্যাডেট মাদরাসার ভালো ফলাফল অর্জনকারী ছাত্রদের উপহার প্রদান, মরহুম হজরত ফায়েজ উল্লাহ শাজুলির (র.) জীবন ও কর্ম শীর্ষক আলোচনা,তা’লিমে জিকিরসহ দেশ-বিদেশের বরেণ্য পীর মাশায়েখ ও ওলামায়ে কেরামের ওয়াজ-নসিহত করবেন।
মাহফিলে শাজুলিয়া তরিকা ও দরবার শরিফের সকল মুরীদিন, মুহিব্বীনসহ সারাদেশের সর্বস্তরের ধর্মপ্রাণ মুসলমানকে জিকিরের সঙ্গে উপস্থিত হয়ে দুনিয়া ও আখেরাতে মহা সাফল্য লাভ করার জন্য বিশেষভাবে আহ্বান জানিয়েছে মাহফিল আয়োজক কর্তৃপক্ষ। এ দিকে প্রতি বছরের ন্যায় এ মাহফিল শান্তিপূর্ন ভাবে সফল করতে আয়োজক কমিটি ফেষ্টুন ব্যানার, সাজ-সাজ গেইট নির্মানসহ সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছেন।
প্রতিবেদক: জিসান আহমেদ নান্নু,
২৮ জানুয়ারি ২০২৬
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur