চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার ছেংগারচর পৌরসভার ৫ নং ওয়ার্ডের দেওয়ানজি কান্দি গ্রামের উত্তর পাড়ার আবুল কালাম মাষ্টারের বশতঘরে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় লোকজনের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আগুন নিভাতে সক্ষম হলেও ঘরের মালামাল উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।
শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) রাত প্রায় ৩টা ৪০ মিনিটের দিকে হঠাৎ করেই আবুল কালাম মাষ্টারের একটি চৌচালা বশতঘরে আগুনের সূত্রপাত হয়। স্থানীয়দের প্রাথমিক ধারণা, বিদ্যুতের সার্কিট থেকে আগুনের উৎপত্তি হয়েছে।
এ অগ্নিকান্ড ছেংগারচর পৌরসভার হলিড্রিম একাডেমির শিক্ষক আবুল কালাম মাষ্টারের বসতঘর সম্পূর্ণভাবে পুড়ে ছাই হয়ে যায়। ঘরের আসবাবপত্র, কাপড়চোপড়, ফ্রিজ, জমির দলিল,শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদ পত্র,আমার ব্যবহ্নত একটি মোটরসাইকেলসহ গুরুত্বপূর্ণ কাগজপত্রসহ নগদ ৫৫ হাজার টাকা আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর দাবি, মোট ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ প্রায় ৭-৮ লাখ টাকা।
স্থানীয়রা দ্রুত এগিয়ে এসে আগুন নেভানোর চেষ্টা করলেও ততক্ষণে আগুনে আবুল কালাম মাষ্টারের বশতঘর পুড়ে ছাই হয়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়ে যায়। পরে ফায়ার সার্ভিসে খবর দেওয়া হলেও তাদের পৌঁছানোর আগেই সবকিছু শেষ হয়ে যায়। ঘটনার সময় বাড়ির মালিক আবুল কালাম মাষ্টার বাড়িতে না থাকায় ভিতরের কিছুই উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।
এ বিষয়ে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার হলিড্রিম একাডেমির শিক্ষক আবুল কালাম মাষ্টারের বলেন, আমি আর আমার পরিবারবর্গ দশানী শ^শুর বাড়িতে ছিলাম। বাড়িতে আমার বৃদ্ধ বাবা ফজলুল হক প্রধান (৮০) ঘরে একা অবস্থান করছিলেন। ৩টা ৪০ মিনিটের দিকে হঠাৎ ঘরে আগুন দেখতে পেয়ে আমার বাবা ঘুম ভেঙ্গে যায়। বাবার ডাক চিৎকার শুনে প্রতিবেশীরা আগুন নেভানোর চেষ্টা করে। পরে মুহূর্তেই আগুন পুরো ঘরে ছড়িয়ে পড়ে। কয়েক মিনিটের মধ্যে আগুন লেগে আমাদের সব শেষ হয়ে গেছে। ঘরে থাকা টাকা-পয়সা, কাপড়চোপড়, জমির দলিল,শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদ পত্র,আমার ব্যবহ্নত একটি মোটরসাইকেলসহ প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র, কিছুই আর রইল না। সব পুড়ে ছাই হয়ে গেছে।
বর্তমানে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলো চরম মানবিক বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে। স্থানীয়দের পক্ষ থেকে দ্রুত সরকারি ও বেসরকারি সহায়তার দাবি জানানো হয়েছে। ফায়ার সার্ভিস ঘটনাস্খলে রাত সাড়ে ৪টায় পৌছানোর আগেই পুড়ে সব শেষ। তবে এতে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। তাৎক্ষণিকভাবে আগুন লাগার কারণ বিদ্যুৎ শর্টসার্কিট থেকে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
নিজস্ব প্রতিবেদক
২৪ জানুয়ারি ২০২৬
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur