ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দিতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপের মাধ্যমে এখন পর্যন্ত ১ লাখ ৫৭ হাজারের বেশি প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটার নিবন্ধন করেছেন। নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ওয়েবসাইটে প্রকাশিত পোস্টাল ভোটিং আপডেট অনুযায়ী, বুধবার,(৩ ডিসেম্বর ২০২৫) সন্ধ্যা পর্যন্ত এ পরিসংখ্যান মিলেছে।
দেশভিত্তিক নিবন্ধনের মধ্যে রয়েছে-সৌদি আরবে ২২ হাজার ৫৭০ জন, যুক্তরাষ্ট্রে ১৮ হাজার ৭১৪ জন, সিঙ্গাপুরে ৯ হাজার ৯২১ জন, দক্ষিণ কোরিয়ায় ৯ হাজার ৪২২ জন, যুক্তরাজ্যে ৯ হাজার ০১৮ জন, কানাডায় ৮ হাজার ৯১৬ জন, মালয়েশিয়ায় ৮ হাজার ১১১ জন, অস্ট্রেলিয়ায় ৭ হাজার ৬৬৫ জন, জাপানে ৬ হাজার ৮৫৯ জন এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতে ৬ হাজার ৮৫৯ জন।
২৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপের মাধ্যমে প্রবাসী ভোটারদের নিবন্ধনের জন্য সময় বাড়িয়েছে ইসি।
ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ জানান, নির্বাচন প্রক্রিয়ায় অংশ নেয়া সরকারি কর্মকর্তা, আইনি হেফাজতে থাকা ভোটার এবং নিজ ভোটার এলাকার বাইরে অবস্থানরত
সরকারি চাকরিজীবীদের জন্যও ইন-কান্ট্রি পোস্টাল ভোটিং (আইসিপিভি) প্রক্রিয়া চালু করা হবে। এ বিষয়ে তফসিল ঘোষণার পর থেকে ১৫ দিন মেয়াদে নিবন্ধন প্রক্রিয়া চালু করা হবে।
৫ ন ভে স্ব ব র ২ ০ ২ ৫
এ জি
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur