চাঁদপুরের মতলব দক্ষিণ উপজেলায় র্যালি ও আলোচনাসভার মাধ্যমে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত হয়েছে। উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে সমবায় দিবসের উদ্ধোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) মুমতাহিনা পৃথুলা।
‘সাম্য ও সমতায়, দেশ গড়বে সমবায়’ এই প্রতিপাদ্য বিষয় নিয়ে শনিবার(১ নভেম্বর) সকাল দশটায় উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা সমবায় অফিসের আয়োজনে আলোচনাসভায় উপজেলা কেন্দ্রীয় সমবায় সমিতির সাবেক সহ সভাপতি সাংবাদিক গোলাম সারওয়ার সেলিমের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা সমবায় অফিসার মোহাম্মদ আসলাম।বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন মতলব প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও রংধনু সমাজ উন্নয়ন সংস্থার পরিচালক শ্যামল চন্দ্র দাস, মতলব প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক মাহফুজ মল্লিক, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও বর্তমান কমিটির যুগ্ম আহবায়ক রেদওয়ান আহমেদ জাকির, এমডিএফ সমিতির সভাপতি শাহিনা আক্তার।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সমবায় অফিসের সহকারী পরিদর্শক সৈকত মজুমদার।অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন মতলব শ্রমজীবী সমবায় সমিতির পরিচালক রুবেল। আলোচনার পূর্বে ব্যানার, ফেস্টুন ও বেলুনে সজ্জিত র্যালি বের হয়ে গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে। এতে অংশ নেন উপজেলার বিভিন্ন সমবায় সমিতির নেতৃবৃন্দ, সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, সাংবাদিক ও সাধারণ মানুষ।
সভায় বক্তারা বলেন, সমবায় আন্দোলন দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের অন্যতম চালিকা শক্তি। জনগণের পারস্পরিক সহযোগিতা ও সমন্বিত প্রচেষ্টার মাধ্যমেই গড়ে উঠতে পারে আত্মনির্ভরশীল সমাজ। ‘সাম্য ও সমতায়, দেশ গড়বে সমবায়’—এই প্রতিপাদ্যের বাস্তবায়নের মাধ্যমে দারিদ্র্য দূরীকরণ, কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও গ্রামীণ অর্থনীতির উন্নয়ন সম্ভব বলেও তাঁরা মত প্রকাশ করেন।
প্রতিবেদক: মাহফুজ মল্লিক/
১ নভেম্বর ২০২৫
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur