চাঁদপুরে দুদিন যাবত বিভিন্ন যানবাহন,শিল্প কারখানা,বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠান,হোটেল রেস্তোরা ও বাসাবাড়িতে গ্যাস সরবাহ বন্ধ থাকার পর শুক্রবার(১২ জুলাই) দুপুরের পর পুনরায় গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে এসে গ্যাসের কার্যক্রম চালু হয়েছে। এতে করে সিকি কোটি চাঁদপুর জেলাবাসীর মধ্যের হতাশা কেটে তারা স্বাভাবিক অবস্থায় যাওয়ায় জনমনে স্বস্তি ফিরে পেয়েছে । যার ফলে শুক্রবার বিকেল থেকে সকল প্রকার গ্যাস সংশ্লিষ্ট কার্যক্রম চালু হতে দেখা গেছে। এদিকে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকার সুযোগ গ্রহন করে চাঁদপুর শহরসহ বিভিন্ন স্থানের হোটেল রেস্তোরা গুলোর মালিকরা অতিরিক্ত দামে বেশী মুনাফা করে রান্না করা খাবার বিক্রি করে অর্থ হাতিয়ে নিয়েছে,বলে ভোক্তা ও ক্রেতারা অভিযোগ করে জানিয়েছেন।
চট্টগ্রামের আনোয়ারা-ফৌজদারহাট গ্যাসের সঞ্চালন পাইপলাইনের ক্ষতিগ্রস্ত পাইপ মেরামত ও গ্যাস কমিশনিং সম্পন্ন হওয়ায় চাঁদপুরে গ্যাস সরবরাহ শুরু হয়েছে। দীর্ঘ প্রায় ৬০ ঘন্টা জেলা সদর,৮টি উপজেলা ও আশপাশের এলাকার আবাসিক লাইনের গ্রাহকরা গ্যাস থেকে বঞ্চিত ছিলো। যার ফলে ভুক্তভোগী গ্রাহকরা চরম দুর্ভোগের শিকার হয়েছেন।
শুক্রবার (১২ জুলাই) দুপুর ১টার পর থেকে চাঁদপুর শহরের কিছু আবাসিক লাইনে গ্যাস আসতে শুরু করে। ধীরে ধীরে সন্ধ্যা পর্যন্ত সব গ্রাহকই গ্যাস পাচ্ছেন। বর্তমানে গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক। শহরের বিভিন্ন এলাকায় খোঁজ নিয়ে এমন তথ্যই জানালেন।
এর আগে বুধবার ভোর থেকেই চাঁদপুরে গ্যাস সরবরাহে সংকট দেখা দেয়। দিনের বেলায় গ্যাসের চাপ খুবই কম ছিল। সন্ধ্যার পরে পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়।
গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে এই বিষয়ে গ্রাহকদের উদ্দেশে কর্তৃপক্ষ কোনো ধরনের মাইকিংও করেনি। ওইদিন রাতেই বাখরাবাদ গ্যাস ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড চাঁদপুর কার্যালয়ের ম্যানেজার মোবারক হোসেন সরবরাহ লাইনের সমস্যার কথা গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেন।
নিউ ট্রাক রোড এলাকার বাসিন্দা শিক্ষার্থী মানসুর আহমেদ মিরাজ বলেন, এমন পরিস্থিতি কখনও হয়নি। গ্যাসের সঙ্গে বিদ্যুতেরও সমস্যা হয়েছে। খাবার কিনতে লাইনে দাঁড়াতে হয়েছে। খুবই সমস্যায় ছিলাম।
বকুল তলা গলির বাসিন্দা জাহানারা বেগম জানান, শুক্রবার দুপুরের পর চুলার লাইনে গ্যাস আসছে। গত দুই দিন রেস্টুরেন্ট থেকে কিনে খাবার খেতে হয়েছে। লাইনে গ্যাস আসায় সমস্যার সমাধান হলো। পুরাণবাজার নিতাইগঞ্জের বাসিন্দা কেশব দে বলেন, দুইদিন যাবত গ্যাস নাই। বিকল্প ব্যবস্থা করে খাবার খেয়েছি। শুক্রবার বাজার গেছি স্টভ চুলা বা পাম্প চুলা কেনার জন্য। দোকানী জানালো চুলা যা ছিল বিক্রি হয়ে গেছে। পরে শুনলাম গ্যাস আসছে। আর চুলা কিনতে হয়নি।
এদিকে, মতলবের সাংবাদিক মাহফুজ মল্লিক জানান, অবশেষে সেই কাক্ষিত গ্যাস সরবরাহ চালু হয়েছে। গত বুধবার সকালে হঠাৎ বাখরাবাদের গ্যাস চাঁদপুর জুড়ে বন্ধ হয়ে যায়। ফলে বুধবার ও বৃহস্পতিবার দুইদিন। এমনকি পরের দিন শুক্রবার দুপুর পর্যন্ত আড়াইদিন ধরে জ্বলেনি চুলা। বন্ধ ছিল রান্নাবান্না। এতে চাঁদপুরবাসীর কষ্ট চরমে পৌঁছে। অবশেষে শুক্রবার জুমার নামাজের পর গ্যাস সরবরাহ সচল হয়। বর্তমানে যে পরিমাণ গ্যাস পাওয়া যাচ্ছে তা দিয়ে বাসা-বাড়ির চুলা জ্বলছে।
বাখরাবাদ গ্যাস ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড চাঁদপুর কার্যালয়ের ম্যানেজার মোবারক হোসেন বলেন, এমন পরিস্থিতির জন্য আমরা সম্মানিত গ্রাহকদের নিকট দুঃখ প্রকাশ করছি। সকালে চট্টগ্রাম থেকে গ্যাস সরবরাহ শুরু হলেও চাঁদপুরে চালু হতে একটু দেরি হয়েছে।
স্টাফ করেসপন্ডেট, ১২ জুলাই ২০২৪
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur