পবিত্র ঈদুল আজহার চার দিনের ছুটি ও সাপ্তাহিক ছুটি শেষে আজ রোববার থেকে খুলেছে অফিস-আদালত, ব্যাংক ও বিমা। একইসাথে শুরু হয়েছে শেয়ারবাজারের লেনদেন। ২৯ জুন সারাদেশে উদযাপিত হয় মুসলমানদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহা। ঈদ উপলক্ষে প্রথমে ২৮, ২৯ ও ৩০ জুন নির্ধারিত হয় সরকারি ছুটি। পরে সরকারের নির্বাহী আদেশে ২৭ জুনও সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়।
এতে ঈদে সরকারি ছুটি মেলে চার দিন। ৩০ জুন চার দিনের ছুটি শেষ হলেও ১ জুলাই সাপ্তাহিক ছুটি শনিবার। ফলে আরো এক দিন ছুটি পেয়ে যান সরকারি চাকরিজীবীরা। ফলে টানা পাঁচদিন ছুটি মেলে তাদের।
সরকারি নির্দেশনা মেনে ব্যাংক ও বিমা কোম্পানিতে ঈদ উপলক্ষে চার দিনের ছুটে দেয়া হয়। ফলে ব্যাংক ও বিমা কোম্পানির চাকরিজীবীরাও টানা পাঁচ দিনের ছুটি পেয়ে যান।
ব্যাংক বন্ধ থাকায় টানা পাঁচ দিন বন্ধ থাকে শেয়ারবাজারের লেনদেন। আজ রোববার থেকে আগের সূচিতে শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরু হবে। অর্থাৎ সকাল ১০টা থেকে দুপুর ২টা ২০ মিনিট পর্যন্ত শেয়ারবাজারে লেনদেন হবে।
সরকারি প্রতিষ্ঠান, ব্যাংক ও শেয়ারবাজারের মতো ঈদ উপলক্ষে টানা পাঁচ দিন বন্ধ ছিল বিমা কোম্পানির অফিসও।
টানা পাঁচ দিন ঈদের ছুটি শেষে আজ অফিসে যোগ দেবেন কর্মজীবীরা। খুলবে ব্যাংক-বিমা, অফিস-আদালত, শেয়ারবাজার ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান। তবে যারা ঢাকার বাইরে ঈদ করতে গেছেন, সরকারি-বেসরকারি বেশিরভাগ কর্মজীবী, তাদের অনেকে এক-দুই দিন ঐচ্ছিক ছুটি নিয়েছেন। ফলে অফিস-আদালতের কার্যক্রম পুরোদমে শুরু হতে আরো দুই-তিন দিন লেগে যাবে। তখনই রাজধানী ফিরবে আগের রূপে।
২ জুলাই ২০২৩
এজি
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur