চাঁদপুরে সামাজিক পরিমণ্ডলে তিনি একজন পরিচিত মুখ। অসহায় মানুষ, পথের পাশে সুবিধাবঞ্চিত শিশু অথবা করোনাকালে কাজ হারানো ক্ষুধার্ত পরিবারের সদস্য দেখলেই ছুটে গেছেন তিনি। বার্ধক্যজনিত কারণে ঘরে মৃত্যুর সঙ্গে লড়ছেন তাঁর বৃদ্ধা মা। সেই জন্মদাত্রী মাকেও সামলাচ্ছেন এই মানবিক মানুষটি। পুরো নাম লায়ন মাহমুদ হাসান খান।
তবে চাঁদপুরের ছোট-বড় সবার কাছে তিনি পরিচিত নানাভাই হিসেবে। মানবিক গুণাবলির কারণে মাহমুদ হাসান খান এরই মধ্যে সব শ্রেণি-পেশার মানুষের কাছে আস্থা অর্জন করতে সক্ষম হয়েছেন। অসহায় পীড়িত মানুষের জন্য খাদ্য ও চিকিৎসা সহায়তা, শিক্ষাবঞ্চিত শিশুদের শিক্ষা উপকরণ কিংবা ঈদে নতুন পোশাক তুলে দিয়েছেন তাদের হাতে। এমন মানবিক কাজ করে বেশ আনন্দও পান মাহমুদ হাসান খান।
অন্যের পাশে দাঁড়ানোর এই যে মানসিকতা এটা পরিবার থেকেই লাভ করেছেন বলে জানান তিনি। ছাত্রজীবন থেকেই শুরু, কর্মজীবনে এসেও পথ হারাননি। মৃত্যুর আগ পর্যন্ত এভাবেই সবার পাশে থাকতে চান মাহমুদ হাসান খান। দীর্ঘদিন ধরে শুভসংঘের সঙ্গে জড়িত এই মানুষটি বর্তমানে চাঁদপুর জেলা শাখার সভাপতি।
তারুণ্যের অগ্রদূত, লাইট ফর হিউম্যানিটি এমন আরো বেশ কিছু স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের উপদেষ্টাও তিনি। গ্রামের সরকারি একটি প্রাথমিক বিদ্যালয় ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি মাহমুদ হাসান নিজের পকেটের টাকা খরচ করে অন্যের মুখে হাসি ফোটাতে চান সব সময়।
স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২০
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur