প্রত্যন্ত গ্রাম নয় খোদ চাঁদপুর শহরেই প্রতিবন্ধী ভাতা থেকে বঞ্চিত গরীব, অসহায় পরিবারের শারিরীক প্রতিবন্ধী সন্তান রাব্বি। জন্ম থেকে প্রতিবন্ধী হয়েও তার ভাগ্য সরকারি প্রতিবন্ধী ভাতা জোটেনি। অসহায় মা ছেলের ভাতার জন্য বিভিন্ন দ্বারে দ্বারে গেলেও আজো পর্যন্ত ভাতার পাওয়ার আশার আলো দেখেননি।
চাঁদপুর পৌরসভার ৬ নং ওয়ার্ডস্থ ৫ নং খেয়াঘাট এলাকার দিনমুজুর শরীফ মিজির ছেলে রাব্বি। তার পিতা যখন যে কাজ পান তা করে কোন রকম সংসারের খরচ যোগান। দুই ভাই ১ বোনের মধ্যে প্রতিবন্ধী রাব্বি ২ য়। স্ত্রী এবং তিন সন্তান নিয়ে সংসারের খরচ যোগাতে খুবই কষ্ট হয় দিনমুজুর শরীফ মিজির।
রাব্বির মাতা শামছি বেগম জানান, তার ছেলে রাব্বি জন্ম থেকেই শারীরিক প্রতিবন্ধী হয়ে জন্ম নেয়। বর্তমানে তার বয়স ১৮ বছর চলে। কিন্তু এতদিন পরেও সে সরকারি কোনো সুযোগ-সুবিধা ভোগ করতে পারছে না। এমনকি প্রতিবন্ধী ভাতাও তাদের কপালে জুটছে না।
তিনি আরো জানান প্রায় সাত-আট মাস আগে চাঁদপুর সমাজসেবা অফিস থেকে প্রতিবন্ধী ভাতা পাওয়ার জন্য বিভিন্ন প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জোগাড় করে চাঁদপুর পৌরসভা জমা দেন। তার কিছুদিন পর সেখানে যোগাযোগ করা হলে তিনি ভাতা পাওয়ার কোন আস্বাস পাননি।
শামছি বেগমের আকুতি অভাবের সংসারে যদি তার প্রতিবন্ধী ছেলের জন্য ভাতা পাওয়ার ব্যবস্থা করা হয়। তাহলে অভাবের সংসারে কিছুটা দুঃখ কমবে তাদের।
এব্যাপারে স্থানীয় কাউন্সিলর ও চাঁদপুর পৌরসভার প্যানেল মেয়র মোঃ হুমায়ন কবির খান বলেন, বিষয়টি আমি অবগত নই। এখন যখন জানতে পেরেছি আমি বিষয়টি দেখবো, অথবা তারা আমার কাছে আসলে প্রতিবন্ধী ভাতার ব্যবস্থা করবো।
প্রতিবেদক- কবির হোসেন মিজি
১২ মার্চ, ২০১৯
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur