ভোরের শিশির আর হিমেল হাওয়া জানিয়ে দিচ্ছে শীত শুরু হয়েছে। তাইতো শীত নিবারণের জন্য আগেভাগেই প্রস্তুতি নিয়ে থাকেন নিম্ন আয়ের মানুষ।
চাঁদপুর শহরের চৌধুরী ঘাট এলাকায় ফুটপাতের দোকানে গরম কাপড়ের দোকানগুলোতে ভিড় করছেন তারা। সবখানেই অনুভূত হচ্ছে ঠান্ডা ও বইছে হিমেল হওয়া। আর এ কারণে শীত তাড়াতে বিভিন্ন বিপণি-বিতান ও ফুটপাতের দোকানগুলোতে জমে উঠেছে শীতের কাপড়ের বেচাকেনা।
সাধ ও সাধ্যের সমন্বয় করতে গিয়ে সবার বিপণি-বিতানগুলোতে কেনাকাটা হয়ে ওঠে না। তাই তো শীতবস্ত্র কিনতে নিম্ন আয়ের লোকজনের শেষ ভরসা ফুটপাতের দোকান।
শনিবার (০৮ ডিসেম্বর) সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত শহরের চৌধুরীঘাটসহ বিভিন্ন ভ্রাম্যমার দোকানে দেখা গেছে ফুটপাতে শীতবস্ত্রের স্তুপ। ফুটপাতের দোকানগুলোতে বাহারি ডিজাইনের শীতবস্ত্র পাওয়া যাচ্ছে।
সেখান থেকে বেছে বেছে তারা তাদের পছন্দের পোশাক কিনছে। এখানে স্বল্পমূল্যে পাওয়া যাচ্ছে সোয়েটার, জ্যাকেট, মাফলার, কোট, প্যান্ট, কানটুপিসহ বিভিন্ন প্রকার শীতবস্ত্র।
মূলত শীতের কারণে এখানে গরম কাপড়ের ব্যাপক চাহিদা বেড়েছে। এ কারণে ফুটপাতে দোকানিরা কম দামের কাপড়ের পসরা বসিয়েছে। এসব কাপড় ব্যবসায়ীরা ঢাকা, চট্টগ্রাম থেকে ক্রয় করে নিয়ে এসে বিক্রি করছে। শীতের তীব্রতা বাড়লে চাহিদা আরও বৃদ্ধি পাবে বলে জানিয়েছে ব্যবসায়ীরা।
ফুটপাতের বিক্রেতারা বলছেন, তাদের বেশিরভাগ পোশাক চট্টগ্রাম ও ঢাকা থেকে আসে। সেখান থেকে এগুলো লট হিসেবে কিনে কম দামে বিক্রি করেন। সস্তায় হলেও এর মান খুবই ভালো। নিম্ন আয়ের মানুষ থেকে শুরু করে মধ্যবিত্তরাই মূলত এসব পোশাক কিনেন বলে ক্রেতারা জানান।
প্রতিবেদক: শরীফুল ইসলাম
০৮ ডিসেম্বর,২০১৮
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur