Friday, 26 June, 2015 02:46:01 AM
চাঁদপুর টাইমস নিউজ ডেস্ক:
কুচবিহারের জেলাশাসক পি উলাগানাথন বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন, ৩১ জুলাই মধ্যরাত থেকে ভারতের অভ্যন্তরে থাকা ৫১টি বাংলাদেশি ছিটমহল ভারতের ভূখণ্ড বলে চিহ্নিত হবে।
ভারত সরকার আরো জানিয়েছে, ২০১১ সালে দুই দেশের যৌথ শুমারিতে যেসব ব্যক্তির নাম রয়েছে বাংলাদেশি ছিটমহলবাসী হিসাবে, তারা আর তাদের সন্তানেরাই শুধুমাত্র ভারতের নাগরিক হওয়ার সুযোগ পাবেন।
তবে জুলাইয়ের প্রথম দুই সপ্তাহ ধরে ভারত আর বাংলাদেশের সরকারি কর্মচারীদের নিয়ে গঠিত আরেকটা যৌথ জরিপ দল ছিটমহলের কোন কোন মানুষ বাংলাদেশের নাগরিকত্ব বহাল রেখে সেদেশে চলে যেতে চান, তার তথ্য সংগ্রহ করবে।
১ আগস্ট থেকে ৩০ নভেম্বরের মধ্যে তারা বাংলাদেশে চলে যেতে পারবেন টাকা-পয়সা বা অন্যান্য অস্থাবর সম্পত্তিসহ।
আনুষ্ঠানিক এই বিজ্ঞপ্তি জারির কথা জেনে ভারতের অভ্যন্তরে থাকা বাংলাদেশি ছিটমহল পোয়াতুরকুটির বাসিন্দা সাহেব আলি বলছিলেন, ‘এবার থেকে সন্তানেরা নিজের পরিচয়ে স্কুলে যেতে পারবে, ছেলে-বউকে নিজের নামেই হাসপাতালে ভর্তি করতে পারব।’
তিনি বলেন, ‘আশায় বুক বেঁধেছিলাম যে কবে হবে, তবে উপরওয়ালা যে এত তাড়াতাড়ি আমাদের দিকে চেয়ে দেখবেন, সেটা ভাবিনি। আজ সরকারি নোটিশ জারি হওয়ার পর আমরা নিশ্চিন্ত।’
ভূখণ্ড বিনিময় বা নাগরিকত্ব বহাল রাখার আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তির মধ্যেই কুচবিহার জেলা প্রশাসন ছিটমহলগুলিতে জমি বিক্রি নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে ৩১ জুলাই পর্যন্ত।
তারপরে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত স্থানীয় প্রশাসনের অনুমতি নিয়ে জমি বিক্রি করা যাবে, সে কথাও উল্লেখ করেছেন কুচবিহারের জেলা প্রশাসক পি উলাগানাথন।
ছিটমহলের জমি কেনা বেচা নিয়ে একটা অসাধু চক্র অনেক দিন ধরেই সক্রিয়। আর সম্প্রতি কয়েকটি ছিটমহলে জমি নিয়ে সহিংসতাও ঘটেছে।
ভারত-বাংলাদেশ ছিটমহল বিনিময় সমন্বয় কমিটির প্রধান দীপ্তিমান সেনগুপ্তর কথায়, ‘এর মধ্যদিয়ে প্রমাণিত হল যে, সরকারের কাছে আগেই খবর ছিল যে ছিটমহলের জমি নিয়ে অসাধু চক্র কাজ করছে। আর যারা ওই জমি কিনছেন, তারা যে ছিটমহল বিনিময়ের পরে কোনো সুযোগ পাবেন না, সেটাও স্পষ্ট করে দিয়েছে সরকার। খুব গুরুত্বপূর্ণ ছিল এই বিজ্ঞপ্তি জারি করাটা।’
বৃহস্পতিবার ছিটমহল বিনিময়ের প্রশাসনিক বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনা করতে ভারতের চ্যাংরা বান্ধা সীমান্ত চেকপোস্টে একটা গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বসছেন ভারত আর বাংলাদেশের সরকারি অফিসারেরা।
এই বৈঠকে বাংলাদেশের নীলফামারী, কুড়িগ্রাম, পঞ্চগড় আর লালমনিরহাটের জেলাশাসক, এসপিরা হাজির হবেন আর পশ্চিমবঙ্গের পুলিশ ও প্রশাসনিক কর্মকর্তারাও থাকবেন। সূত্র: বিবিসি বাংলা
চাঁদপুর টাইমস : ডেস্ক/ডিএইচ/২০১৫
চাঁদপুর টাইমস’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur