কাজের সুবিধার্থে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে পুনর্গঠন করে দুটি বিভাগ গঠন করা হয়েছে। এর একটি ‘জন নিরাপত্তা বিভাগ’, অপরটি ‘সুরক্ষা সেবা বিভাগ’।
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে বৃহস্পতিবার (১৯ জানুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে দুই ভাগ করে আদেশ জারি করা হয়েছে।
আদেশে বলা হয়েছে, রুলস অব বিজনেস অনুযায়ী প্রধানমন্ত্রী স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে পুনর্গঠন করে এ দুটি বিভাগ গঠন করেছেন।
এখন দুই বিভাগে দুজন সচিব নিয়োগ দেয়া হবে। বর্তমানে কামাল উদ্দিন আহমেদ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
কাজের সুবিধার্থে দীর্ঘদিন ধরেই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে ভাগ করার বিষয়টি আলোচিত হচ্ছিল।
জানা গেছে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের অধীন সংস্থার মধ্যে থাকবে বাংলাদেশ পুলিশ, বর্ডার গার্ড অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী, বাংলাদেশ কোস্টগার্ড, তদন্ত সংস্থা ও আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
এছাড়া বহির্গমন ও পাসপোর্ট অধিদফতর, কারা অধিদফতর, বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদফতর ও ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেল সুরক্ষা সেবা বিভাগের অধীনে থাকবে।
নিউজ ডেস্ক
।। আপডটে, বাংলাদশে সময় ০৯ : ২০ পিএম, ১৯ জানুয়ারি ২০১৭ বৃহস্পতিবার
এইউ
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur