জাতিসংঘের নতুন এক রিপোর্টে বলা হয়েছে, গত ৫০ বছরে চরম আবহাওয়াজনিত দুর্যোগের ঘটনা ৫ গুন বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে ওই সব ঘটনার সঙ্গে জড়িত মৃত্যুর সংখ্যা কমেছে।
জাতিসংঘের আবহাওয়া ও পরিবেশ এজেন্সি ওয়ার্ল্ড মেটিওরোলজিকাল অর্গানাইজেশনের কর্মকর্তারা জেনেভার সদর দপ্তরে বুধবার এক সম্মেলনে এ সব তথ্য প্রকাশ করেন।
প্রতিবেদনে বলা হয়, বিগত ৫ দশকে গড়ে প্রতিদিন ১টি করে আবহাওয়া সম্পর্কিত দুর্যোগের ঘটনা লিপিবদ্ধ হয়েছে। যাতে প্রতিদিন ১১৫ জনের মৃত্যু ও ২০ কোটি ২০ লাখ ডলারের ক্ষয়ক্ষতি ঘটেছে।
দুর্যোগের ঝুঁকি নিরসন বিষয়ক জাতিসংঘের বিশেষ প্রতিনিধি মামি মিজুতোরি সাংবাদিকদের বলেন, রিপোর্টটি অত্যন্ত উদ্বেগজনক।
আরও জানান, বিগত জুলাই মাসটি ছিল রেকর্ডকৃত উষ্ণতম মাস, যেখানে আমরা দেখেছি বিশ্বজুড়ে একাধারে শৈত্যপ্রবাহ ও ভয়াবহ বন্যা। বারবার দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া ও তার তীব্রতার কারণে অনেকে মানুষকে দুর্ভোগ পোহাতে হয়েছে।
বিশেষ প্রতিনিধি মিজুতোরি জানান, গত বছর প্রাকৃতিক দুর্যোগে গৃহহীন হয়েছেন ৩ কোটির বেশি মানুষ। যা প্রায় সংঘাতে গৃহহীন হওয়া মানুষের সংখ্যা ছাড়িয়ে গেছে।
আরও জানান, চরম দুর্যোগের কারণে প্রতি বছর ২ কোটি ৬০ লাখ মানুষ দারিদ্র্যের মুখে পড়েন। এখন কভিড-১৯ মহামারি সেই সংখ্যাকে তীব্রতর করেছে।
২ সেপ্টেম্বর, ২০২১;
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur