চাঁদপুরের শাহরাস্তিতে ১২টি বিষধর গোখরা সাপ উদ্ধার করা হয়েছে। এ সময় বিষধর মা সাপটি ঘটনাস্থল থেকে অন্যত্র সরে যায়। উদ্ধার হওয়া সাপগুলো স্থানীয় সাপুড়েরা নিয়ে গেছে।
সোমবার (২৭ অক্টোবর) দুপুরে পৌরসভার ঠাকুর বাজার সংলগ্ন নিজমেহার গ্রামের সাহা বাড়ি থেকে স্থানীয় সাপুড়েরা সাপগুলো উদ্ধার করে।
ওই বাড়ির বাসিন্দা মৃত হারান সাহার পুত্র মিহির চন্দ্র সাহা জানান, রোববার তিনি নিজ ভবনের টয়লেটের ট্যাংকের পাইপের মুখে ২ টি গোখরো সাপ দেখতে পান। ওই সময় পাইপের মুখে গরম পানি ও ব্লিচিং পাউডার ঢেলে একটি সাপ মেরে ফেলা হয়েছে। পরে সাপের খোলস দেখে সন্দেহ হয় বাড়ির ভেতরে আরও সাপ থাকতে পারে।
সোমবার দুপুরে স্থানীয় সাপুড়েদের সহায়তায় তার ছোটভাই বিপ্লব সাহার ভবনের গ্যারেজ রুমের পাশে লাকড়ির স্তূপের নিচ থেকে ১২ টি সাপ উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধারকৃত সাপগুলো সাপুড়েরা বোতলজাত করে নিয়ে গেছে।
ওই বাড়ির যুবক রকি চন্দ্র সাহা জানান, উদ্ধারকৃত সাপগুলো এক ফুটের চেয়ে বড়ো ও বিভিন্ন সাইজের। বড়ো বিষধর সাপগুলো পালিয়ে গেছে।
স্থানীয় সাপুড়ে কামাল হোসেন জানান, সাপগুলো গোখরা জাতের। এগুলো বিষধর।
উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. মাকসুদ আলম জানান, গোখরাসহ বিষধর সাপ সাধারণত খাবার ও আশ্রয়ের খোঁজে বসতবাড়ির আশপাশে আসে। বাড়ির চারপাশ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা, ইঁদুর দমন করা এবং গর্ত বন্ধ রাখলে এ ধরনের সাপের প্রবেশ অনেকাংশে রোধ করা সম্ভব। কেউ সাপ দেখলে আতঙ্কিত না হয়ে স্থানীয় ফায়ার সার্ভিস বা বন্যপ্রাণী রেসকিউ টিমে খবর দিতে হবে।
প্রতিবেদক: মোঃ জামাল হোসেন,
২৭ অক্টোবর ২০২৫
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur