মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্রে শান্তিরক্ষীদের বিরুদ্ধে শিশুদের যৌন নির্যাতনের অভিযোগ উঠার পরেও তা ঠেকাতে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ হয়েছে জাতিসংঘ। সম্প্রতি এক আন্তর্জাতিক অনুসন্ধানী দলের প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে। খবর আলজাজিরার।
স্বাধীনভাবে অনুসন্ধান শেষে গত বৃহস্পতিবার এক প্রতিবেদন প্রকাশ করে আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষক দল। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্রে ফরাসি সেনা সদস্যদের বিরুদ্ধে ছেলেশিশুদের ওপর যৌন নির্যাতনের অভিযোগ থাকা সত্ত্বেও এক্ষেত্রে ব্যবস্থা নিতে চরমভাবে ব্যর্থ হয়েছে জাতিসংঘ।
প্রতিবেদনে উল্লেখ রয়েছে, ‘শেষ ফলাফল হল অভিযোগের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে চরমভাবে ব্যর্থ হয়েছে জাতিসংঘ।’
কানাডার সর্বোচ্চ আদালতের সাবেক প্রধান বিচারক ম্যারি ডেসচ্যাম্পসের নেতৃত্বে এ অনুসন্ধান কার্যক্রম পরিচালিত হয়। অনুসন্ধান শেষে বলা হয়েছে, যৌন নিপীড়নের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ব্যাপারে কোনো আগ্রহই ছিল না জাতিসংঘের।
শিশু যৌন নিপীড়নের বিষয়টি প্রথম নজরে আসে গত বছর। ২০১৩ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০১৪ সালের জুনের মধ্যে বাঙ্গুই বিমানবন্দরের কাছে ১০ শিশুকে যৌন নির্যাতন করা হয়। গৃহহীন লোকদের আশ্রয় দানকারী একটি শিবিরে ওই নিগৃহের ঘটনা ঘটে।
অভিযোগ রয়েছে, শিশুরা খাদ্যের জন্য সৈনিকদের কাছে আসলে তারা খাবার দেওয়ার বিনিময়ে তাদের সঙ্গে শারীরিক মিলন ঘটায়। নির্যাতিতের মধ্যে ৬ বছর বয়সী শিশুও রয়েছে।
এ ঘটনা প্রকাশ পেলে ২০১৪ সালের জুলাইয়ে ফ্রান্স সরকারকে এ ব্যাপারে সতর্ক করে জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক সংস্থা।
যৌন হয়রানির বিরুদ্ধে জাতিসংঘ ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ হলে বিষয়টি নিয়ে ফরাসি কর্তৃপক্ষের কাছে একটি প্রতিবেদন জমা দেয় জাতিসংঘেরই এক কর্মী সুইডিশ নাগরিক আন্দ্রে কম্পাস।
এদিকে গত বৃহস্পতিবার প্রকাশ করা প্রতিবেদনের পর এটি আমলে নিয়ে যৌন নির্যাতনের ঘটনায় ব্যবস্থা নেওয়ার প্রতিশ্র“তি দিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব বান কি-মুন।
চলতি বছরের জুনে জাতিসংঘের প্রকাশিত এক প্রতিবেদনেও শান্তিরক্ষী বাহিনীর সদস্যদের যৌন নিপীড়নের বিষয়টি উঠে আসে। গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গো, লাইবেরিয়া, হাইতি, দক্ষিণ সুদানসহ বিভিন্ন আফ্রিকান রাষ্ট্রে এ ঘটনা ঘটছে বলে উল্লেখ করা হয়।
২০০৮ থেকে ২০১৩ সালের মধ্যে যৌন নির্যাতনের ৪৮০টি অভিযোগ পাওয়া গেছে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।
নিউজ ডেস্ক ।। আপডেট : ১২:২২ পিএম, ১৯ ডিসেম্বর ২০১৫, শনিবার
ডিএইচ
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur