দেশের মোট বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে এখন ৩১৩১৩ দশমিক ৭৫ মিলিয়ন বা ৩১ দশমিক ৩১ বিলিয়ন ডলার মার্কিন বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। রোববার (২৯ জুন) বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান এ তথ্য জানিয়েছেন।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সবশেষ তথ্যানুযায়ী, ২৯ জুন পর্যন্ত দেশের গ্রস রিজার্ভের পরিমাণ ৩১৩১৩ দশমিক ৭৫ মিলিয়ন ডলার। আর আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) হিসাব পদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী রিজার্ভ এখন ২৬৩২৫ দশমিক ৫৬ মিলিয়ন বা ২৬ দশমিক ৩২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। এছাড়া নিট রিজার্ভ এখন ২০ হাজার ৩১৯ দশমিক ৮৯ মিলিয়ন বা ২০ দশমিক ৩১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।
এর আগে চলতি মাসের ২৬ তারিখ পর্যন্ত দেশের গ্রস রিজার্ভের পরিমাণ ছিল ৩০ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার। আর আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের হিসাব পদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী রিজার্ভ ছিল ২৫ দশমিক ৫১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। এছাড়া নিট রিজার্ভ ছিল ১৯ দশমিক ৮০ বিলিয়ন ডলার।
উল্লেখ্য, নিট রিজার্ভ গণনা করা হয় আইএমএফের বিপিএম-৬ পরিমাপ অনুসারে। মোট রিজার্ভ থেকে স্বল্পমেয়াদি দায় বিয়োগ করলে নিট বা প্রকৃত রিজার্ভের পরিমাণ পাওয়া যায়।
এদিকে, চলতি অর্থবছরের ২৮ জুন পর্যন্ত দেশে এসেছে ৩০ দশমিক ০৪ বিলিয়ন বা ৩ হাজার ৪ কোটি মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স, যা দেশের ইতিহাসে কোনো নির্দিষ্ট অর্থবছরে সর্বোচ্চ প্রবাসী আয়ের রেকর্ড।
আর চলতি জুন মাসের প্রথম ২৮ দিন বা ৪ সপ্তাহে দেশে এসেছে ২৫৩ কোটি ৯২ লাখ মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স। এর মধ্যে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ৫৫ কোটি ৬৪ লাখ ৬০ হাজার ডলার। এছাড়া বিশেষায়িত ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে ৩৬ কোটি ১২ লাখ ৩০ হাজার ডলার, বেসরকারি ব্যাংকের মাধ্যমে ১৬১ কোটি ৬১ লাখ ৪০ হাজার ডলার ও বিদেশি খাতের ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ৫৩ লাখ ৭০ হাজার ডলার রেমিট্যান্স।
চাঁদপুর টাইমস ডেস্ক/ ২৯ জুন ২০২৫
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur