যুক্তরাষ্ট্র থেকে দ্বিতীয় ধাপে ৬২ হাজার ১৫০ মে. টন গম নিয়ে এমভি. উবন নারী জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরের বহিঃনোঙরে পৌঁছেছে। এর আগে প্রথম শিপমেন্টর মাধ্যমে ৫৮ হাজার ৪৫৭ মে. টন গম দেশে পৌঁছায়।
খাদ্য মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়েছে।
জাহাজে রাখা গমের নমুনা পরীক্ষার কার্যক্রম ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে এবং গম খালাসের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।
জাহাজে রাখা ৬২ হাজার ১৫০ মে. টন গমের মধ্যে ৩৭ হাজার ২৯০ মে. টন গম চট্টগ্রামে এবং অবশিষ্ট ২৪ হাজার ৮৬০ মে. টন মোংলা বন্দরে খালাস করা হবে। চুক্তির আওতায় আমদানিকৃত সকল গম দেশে পৌঁছেছে।
জি টু জি ১ মোতাবেক ২ লাখ ৩৭ হাজার ৮৪৫ মে. টন এবং জি টু জি ২ মোতাবেক ২ লাখ ৩০ হাজার ৩৯ মে. টন গম দেশে এসেছে।
দেশে মোট গমের চাহিদা প্রায় ৭০ লাখ মে. টন। দেশে উৎপাদন হয় প্রায় ১০ লাখ মে. টন। চাহিদা পূরণের জন্য সরকারি বেসরকারি পর্যায়ে অবশিষ্ট গম বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়।
২৮ মার্চ ২০২৬
এ জি
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur