করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে বিশ্বে এ পর্যন্ত মারা গেছেন প্রায় ৪৩ লাখ ৮০ হাজার মানুষ। একইসঙ্গে শনাক্তের সংখ্যা ২০ কোটি ৮৪ লাখের বেশি।
বুধবার ১৮ আগস্ট সকাল ৮টায় জনস হপকিনস ইউনিভার্সিটির করোনাভাইরাস রিসোর্স সেন্টার এ তথ্য জানিয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, বিশ্বব্যাপি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ২০ কোটি ৮৪ লাখ ৯৩ হাজার ৩৩৮ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে এবং মারা গেছেন ৪৩ লাখ ৮০ হাজার ৬১১ জন।
এতে আরও বলা হয়েছে, করোনাভাইরাসে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি শনাক্ত ও মৃত্যু যুক্তরাষ্ট্রে। দেশটিতে শনাক্ত হয়েছেন তিন কোটি ৭০ লাখ ছয় হাজার ৭৩২ জন এবং মারা গেছেন ছয় লাখ ২৩ হাজার ২৮৩ জন।
আক্রান্তের দিক থেকে বিশ্বে দ্বিতীয় স্থানে থাকা ভারতে শনাক্ত হয়েছেন তিন কোটি ২২ লাখ ৫০ হাজার ৬৭৯ জন। মৃত্যুর দিক থেকে তৃতীয় স্থানে থাকা ভারতে এ পর্যন্ত মারা গেছেন চার লাখ ৩২ হাজার ৭৯ জন।
মৃত্যুর দিক থেকে দ্বিতীয় ও সংক্রমণের দিক থেকে তৃতীয় স্থানে থাকা দক্ষিণ আমেরিকার দেশ ব্রাজিলে আক্রান্ত হয়েছেন দুই কোটি চার লাখ ১৬ হাজার ১৮৩ জন এবং মারা গেছেন পাঁচ লাখ ৭০ হাজার ৫৯৮ জন।
এ ছাড়াও, জনস হপকিনস ইউনিভার্সিটির করোনাভাইরাস রিসোর্স সেন্টার এ তথ্য অনুযায়ী,এ পর্যন্ত বিশ্বে করোনার টিকা দেওয়া হয়েছে ৪৭৪ কোটি ৯০ লাখ ২৬ হাজার ৯৪৯ ডোজ।
উল্লেখ্য, গত বছরের ৮ মার্চ বাংলাদেশে প্রথম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত করে সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর)। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সর্বশেষ প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, দেশে এ পর্যন্ত করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন ২৪ হাজার ৫৪৭ জন এবং মোট শনাক্ত হয়েছেন ১৪ লাখ ৩৩ হাজার ৩৯৬ জন।
বার্তা কক্ষ , ১৮ আগস্ট ২০২১
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur