আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে চাঁদপুরের ফরিদগঞ্জে সুশীল সমাজ, সাংবাদিক ও রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করেছেন চাঁদপুর জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. নাজমুল ইসলাম সরকার এবং পুলিশ সুপার মো. রবিউল হাসান।
সোমবার (১২ জানুয়ারি ২০২৬) বিকেলে উপজেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা সেটু কুমার বড়ুয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক মো. নাজমুল ইসলাম সরকার বলেন, একটি সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে যা যা প্রয়োজন, প্রশাসন তার সবকিছুই করবে। আগামী ২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দের মধ্য দিয়ে নির্বাচনী প্রচারণা শুরু হবে।
তিনি বলেন, ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে যে নতুন আকাঙ্ক্ষা সৃষ্টি হয়েছে, তা যেন কোনোভাবেই বিনষ্ট না হয়—এ বিষয়ে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে। আমরা অনেকেই ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধ দেখিনি, কিন্তু ২০২৪ দেখেছি—যেখানে আমাদের সন্তানরা বুকের তাজা রক্ত ঢেলে দিয়েছে। তাদের সেই আত্মত্যাগ কোনোভাবেই বৃথা যেতে দেওয়া যাবে না।
জেলা প্রশাসক আরও বলেন, গণভোট ও নির্বাচনী প্রচারণা নির্বিঘ্ন করতে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কোনো ধরনের অনিয়ম, সন্ত্রাসী তৎপরতা বা অপরাধ বরদাশত করা হবে না। ইতোমধ্যে সেনাবাহিনীর ক্যাম্প বৃদ্ধি, র্যাব ক্যাম্প স্থাপনসহ নৌ-পুলিশ, বিজিবি, আনসার ও পুলিশ বাহিনী স্বাধীন ও নির্ভীকভাবে দায়িত্ব পালন করবে। আজকের এই সভায় সবাই যে অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন, তা আগামীতেও অব্যাহত থাকবে—এটাই প্রত্যাশা।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে পুলিশ সুপার মো. রবিউল হোসেন বলেন, বাংলাদেশ পুলিশ যেকোনো মূল্যে একটি সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর। আমরা কারো তদবিরে কাজ করি না, ভবিষ্যতেও করবো না। ভোটাররা যাতে নিরাপদ পরিবেশে নির্বিঘ্নে ভোট দিতে পারেন, সে জন্য কঠোর নিরাপত্তা বলয় গড়ে তোলা হবে।
তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলগুলো যদি স্বচ্ছতা ও দায়িত্বশীলতার সঙ্গে নির্বাচনী কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করে, তবে নির্বাচন শান্তিপূর্ণ ও সুন্দর হতে বাধ্য। মানুষ আর পুরোনো ধারায় ফিরতে চায় না—তারা পরিবর্তন চায়। একটি সুষ্ঠু নির্বাচনই সেই পরিবর্তনের পথ দেখাতে পারে।
পুলিশ সুপার আরও বলেন, নির্বাচনী আচরণবিধি ও আইনের বাইরে কোনো কাজ হবে না। পুলিশ বাহিনীর সদস্যদের জন্য ইতোমধ্যে তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে। দিনবদলের যে ধারা শুরু হয়েছে, আপনাদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের মাধ্যমেই তার পরিপূর্ণতা আসবে।
সভায় বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধাদের পক্ষে চাঁদপুর জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার শাহাদাত হোসেন সাবু পাটওয়ারী, সাংবাদিকদের পক্ষে ফরিদগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মামুনুর রশিদ পাঠান, জুলাই যোদ্ধা নামজুস সাকিব, আলেমদের পক্ষে ফরিদগঞ্জ মজিদিয়া কামিল মাদ্রাসার উপাধ্যক্ষ ও ফরিদগঞ্জ মধ্যবাজার কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের খতিব মাওলানা মমিনুল ইসলাম খান, উপজেলা হিন্দু–বৌদ্ধ–খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি ডা. পরেশ চন্দ্র পাল, শিক্ষকদের পক্ষে আদর্শ একাডেমির প্রধান শিক্ষক হারুন-অর-রশিদ, ইউপি চেয়ারম্যানদের পক্ষে মো. শাহাজাহান বিএসসি।
এছাড়া রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের মধ্যে বক্তব্য দেন জেলা বিএনপির সহসভাপতি শরীফ মোহাম্মদ ইউনুছ, ফরিদগঞ্জ পৌরসভার সাবেক মেয়র মো. মঞ্জিল হোসেন, উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর আমীর মাওলানা ইউনুছ হেলাল, উপজেলা জাতীয় পার্টির সভাপতি আব্দুল আউয়াল মিয়াজী, গণফোরামের মামুন গাজী ও ইসলামী আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবির রাজু। ব্যবসায়ীদের পক্ষে বক্তব্য দেন ফরিদগঞ্জ বাজার ব্যবসায়ী কমিটির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আলী হায়দার টিপু পাঠান।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) এ. আর. এম. জাহিদ হাসান, ওসি (তদন্ত) এমদাদুল হকসহ বিভিন্ন পর্যায়ের সরকারি কর্মকর্তা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।
প্রতিবেদক: শিমুল হাছান,
১২ জানুয়ারি ২০২৬
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur