মাদারীপুরের রাজৈরে দুটি অতিথি পাখি হত্যার দায়ে রানা শেখ ৩০ নামে এক যুবককে সাত দিনের কারাদণ্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে রাজৈর উপজেলা প্রশাসনের ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো.নাহিদ নিয়াজ শিশির এ দণ্ডাদেশ দেন।
দণ্ডপ্রাপ্ত রানা শেখ রাজৈর উপজেলার হোসেনপুর ইউনিয়নের উত্তর হোসেনপুর গ্রামের মৃত তারা মিয়া শেখের ছেলে।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্র জানায়, এয়ারগান দিয়ে অতিথি পাখি শিকার করার খবরের ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় উপজেলার হোসেনপুর এলাকায় অভিযান চালানো হয়।
অভিযানকালে ‘শামুক খোল’ প্রজাতির দুটি অতিথি পাখিকে রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখা যায়। প্রশাসনের উপস্থিতি টের পেয়ে অন্যরা পালিয়ে গেলেও ঘটনাস্থল থেকে রানা শেখকে আটক করা হয়।
পরে পাখি হত্যার প্রমাণ পাওয়ায় বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইন, ২০১২-এর ৩৮ ধারায় তাকে সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেয়া হয়। দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তিকে পরবর্তীতে থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
এ বিষয়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো.নাহিদ নিয়াজ শিশির বলেন, অতিথি পাখি রক্ষায় এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে।
২ ডিসেম্বর ২০২৬
এ জি
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur