চাঁদপুরের মতলব দক্ষিণ উপজেলার উপাদী গ্রামে জমিসংক্রান্ত বিষয়ে আদালত থেকে নিষেধাজ্ঞা এনে নিজেই তা ভঙ্গ করেছে বলে বাদীর বিরুদ্ধে অভিযোগ পাওয়া গেছে। তিনি হলেন উপাদী গ্রামের মৃত মোঃছায়েদ প্রধানের ছেলে আব্দুর রেজ্জাক। তিনি একই এলাকার মৃত হামিদ প্রধানের ছেলে মান্নান প্রধান, শাহজাহান প্রধানসহ ৫ জনকে বিবাদী করে জমিসংক্রান্ত বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে চাঁদপুর আদালতে মামলা দায়ের করেন।
ওই মামলার প্রেক্ষিতে থানা পুলিশ শান্তিশৃঙ্খলা রক্ষার্থে উভয়পক্ষকে স্থিতাবস্থা থাকার জন্য যেদিন নোটিশ করা হয় তার পরেরদিন রাতে বাদী নিজেই বিরোধীয় জায়গার চারিদিকে বাঁশের বেড়া দিয়ে সাইনবোর্ড ঝুলিয়ে দেয়।
সরেজমিনে গিয়ে জানা গেছে, উপাদী গ্রামের সাবেক ১৫৫ নং হাল ১৮৩ নং উপাদী মৌজার সিএস ১৪৪ নং এসএ৩৯৭ নং খতিয়ানভুক্ত সাবেক ১৪৫৫ হাল ৪২৩৯ দাগে ৫০ শতাংশ জায়গা মধ্যে ২৫ শতাংশ জায়গার নিয়ে আঃরেজ্জাক এবং মান্নান প্রধানের মধ্যে দীর্ঘদিন যাবৎ বিরোধ চলছিল। এলাকাবাসী জানান, ওই জায়গা দখলে এবং চাষাবাদ করে আসছে মান্নান প্রধান। ওই জায়গা জবরদখল করার জন্য আব্দুর রেজ্জাক পায়তারা করে আসছে।
এদিকে তফসিল নালিশী সম্পত্তি জোরপূর্বক দখল করার পায়তারা ও ইমারত নির্মান করার পায়তারা করছে মর্মে মোঃ মান্নান প্রধান ও তার ভাই ও বোনদের বিবাদী করে আঃ রেজ্জাক উক্ত জায়গার উপর নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আদালতে একটি অভিযোগ দায়ের করেন। অভিযোগটি তদন্তপূর্বক ব্যবস্থা নেয়ার জন্য মতলব দক্ষিণ থানা পুলিশকে নির্দেশ দেন আদালত।
মতলব দক্ষিণ থানা পুলিশ আদালতের নির্দেশনা মোতাবেক ইমারত নির্মান ও জবরদখল না করে এবং আইনশৃঙ্খলা ও স্থিতাবস্থা বজায় রাখতে উভয় পক্ষকে নোটিশ করেন। এবং ৩ মার্চ বৈধ দলিলপত্র নিয়ে উভয়পক্ষকে আদালতে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেন।
মান্নান প্রধান বলেন,আমাদের দখলীয় এবং চাষাবাদ করা ২৫ শতাংশ জায়গার উপর আদালতে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে মামলা করে আব্দুর রেজ্জাক। তিনি আমাদের বিরুদ্ধে মামলা করে নিজেই তা ভঙ্গ করে বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) মধ্যরাতে দলবল নিয়ে আমার জমিনে করা ইরি ধানের গাছগুলো তুলে ফেলে দেয় এবং চারদিকে বাঁশের বেড়া দিয়ে সাইনবোর্ড টানায়। আমি আমার ঘর থেকে বের হওয়ার চেষ্টা করলে মুখোশ পড়া লোকজন আমাকে প্রানে মেরে ফেলার হুমকি দেয় তারা।
জীবনরক্ষার্থে আমি ৯৯৯ নাম্বারে ফোন করি এবং পুলিশ আসছে টের পেয়ে পালিয়ে যায়।
এ ব্যপারে আব্দুর রেজ্জাক এর সাথে একাধিকবার যোগাযোগ করার চেষ্টা করেও বক্তব্য নেয়া সম্ভব হয়নি।
থানার উপ পুলিশ পরিদর্শক আব্দুল্লাহ বলেন, খবর পাওয়ার পর আমি ঘটনাস্থল পরিদর্শন করি।
আব্দুর রেজ্জাক আইনের আশ্রয় চেয়েছে এবং নিষেধাজ্ঞা নিজেই তা ভঙ্গ করেছে। তার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।
প্রতিবেদক: মাহফুজ মল্লিক
২৪ জানুয়ারি ২০২৬
Chandpur Times | চাঁদপুর টাইমস Top Newspaper in Chandpur